人教版四年级下册数学期中测试卷【考点梳理】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约4页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【考点梳理】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷【考点梳理】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是()。A.85-(91÷7×5)B.85-91÷7×5C.(85-91÷7)×52.在5.2的末尾添上两个“0”,这个数()。A.扩大了100倍B.缩小了100倍C.大小不变3.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是()。A.0.065B.6.500C.6.0054.一个两位小数的近似值时5.0,这个两位小数可能是()。A.4.94B.5.01C.5.055.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到()。A.十分位B.百分位C.千分位6.73-46-14与()的计算结果相同。A.73-(46-14)B.73-(46+14)C.73-46+14二.判断题(共6题,共12分)1.张明的身高是1米4.1分米,也就是1.41米。()2.把7.086保留一位小数,要用到的方法是“五入"。()3.3.06是由3个1和6个0.01组成。()4.两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。()5.近似数6.00和6.0的大小相等,精确度一样。()6.10.99和11.01保留一位小数都是11.0。()三.填空题(共8题,共27分)1.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:()。2.海底世界里鲸鱼的体长达31厘米,用米做单位可以写成小数是()米,这个小数读作()。3.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以写成()4.填一填。980米=()千米3千克40克=()千克1.36米=()厘米7元8分=()元5.单位换算。10.70元=()元()角47角=()元()角6.计算720÷[(12+24)×20],应先算()法,再算()法,最后算()法。7.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是()等于(),第二步是()等于(),第三步是()等于(),第四步是()等于()。8.一头奶牛的身高是151厘米,合()米。它的体重是498千克,合()吨。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算。72÷(27÷9×2)120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)](58+37)÷(64-9×5)五.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.4400÷[(30-5)×4]=442.0.31;零点三一3.(30+450)÷54.0.98;3.04;136;7.085.10;7;4;76.小括号里面的加;中括号里面的乘;除7.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3488.1.51;0.498四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.12;147;2;5五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。4.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【考点梳理】

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用