人教版四年级下册数学期中测试卷【考点提分】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约5页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【考点提分】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷【考点提分】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.巴西领土总面积约为8547000平方千米,写成用“万”作单位(保留整数)的数是()万平方千米。A.855B.85C.8542.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是()。A.0.091B.9.001C.9.1003.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是()。A.小雨B.小枫C.小刚4.31×43+70×43-43可以用()进行简算。A.加法结合律B.乘法分配律C.乘法交换律和结合律5.在4.285中,“8”所在数位的计数单位是()。A.千分之一B.十分之一C.百分之一6.8.465-4.365的得数中的0()。A.可以去掉B.不能去掉C.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。()2.近似数是5.86的三位小数不止一个。()3.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。()4.从8.53里面拿出53个百分之一,还剩8个百分之一。()5.10.3与10.30这两个数的大小相同,所表示的意义也相同。()6.0.44中两个4表示的意义不同。()三.填空题(共8题,共24分)1.计算(40+67)×345-43时,应先算()法,再算()法,最后算()法。2.列方程解应用题。甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多()个零件。3.填一填。980米=()千米3千克40克=()千克1.36米=()厘米7元8分=()元4.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。5.在()里填上合适的数。5元9角=()元0.6时=()分8千克10克=()千克5.2米=()米()分米6.0.28里有________个0.01,1元2角4分写成小数是________元。7.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是()。8.小数的()添上“0”或者去掉“0”,小数的大小(),这叫做()。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.怎样算简便就怎样算。(1)73×99+73(2)19×101(3)125×32×25(4)56×125(5)1300÷4÷25(6)8100÷(81×5)五.解答题(共6题,共33分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.加;乘;减2.1503.0.98;3.04;136;7.084.4;8;05.5.9;36;8.01;5;26.28;1.247.7×(71-8)=4418.末尾;不变;小数的基本性质四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=1248
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【考点提分】

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用