人教版四年级下册数学期中测试卷【综合题】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约6页
0
61KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【综合题】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷【综合题】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算加法时,交换两个加数的位置,和()。A.变小B.不变C.变大2.每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是()。A.30÷(24-19)B.30×24-30×19C.30×(24-19)3.去掉5.09的小数点后,这个数()。A.缩小到它的B.扩大到它的100倍C.不变4.小芳从不同位置给心爱的小闹钟拍了三张照片,()张是从正面拍到的。A.B.C.5.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是()。A.13.1B.0.131C.1316.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作()。A.2.0B.2.00C.1.99二.判断题(共6题,共12分)1.在有括号的算式里,从左到右依次计算。()2.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变。()3.把“1”平均分成1000份,其中的18份可以表示为0.18。()4.0.5、0.50、0.500的大小相等,计数单位不同。()5.求商的近似数就是保留一位小数。()6.8.18写成三位小数是8.180。()三.填空题(共8题,共21分)1.填入适当的小数。2<()<()<()<()<()<()<2.42.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时()千米。3.在算式56+7×4中,应先算()法,再算()法;在算式54÷(32-26)中,应先算()法,再算()法。4.从正面看到的共有()个。5.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是()。6.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从()到()的顺序计算。7.整数部分计数单位最小的是()位,小数部分最高位是()位,小数部分每相邻两个计数单位间的进率是(),整数部分个位与十位之间的进率是()。8.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是()。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.列式计算。①35的14倍比840少多少?②215与185的和乘以42,积是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.2.1;2.2;2.3;2.31;2.32;2.332.423.乘;加;减;除4.25.(379+59)÷73×35=2106.左;右7.个;十分;十;十8.804-(500÷125+404)=396四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.①840-35×14=840-490=350②(215+185)×42=30×42=1260五.解答题1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【综合题】

文档大小:61KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用