



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是()。A.5.7638B.5.7621C.5.76262.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作()。A.2.0B.2.00C.1.993.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较()。A.原数大B.原数小C.两数相等4.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么()。A.甲数>乙数B.甲数<乙数C.甲数=乙数5.去掉下列各数中的0,而大小不变的是()。A.8.009B.1800C.16.006.下面算式中应用加法结合律的是()。A.16+48=48+16B.135+47+53=135+(47+53)C.51+67+82=51+82+67二.判断题(共6题,共12分)1.张明的身高是1米4.1分米,也就是1.41米。()2.要把6.29扩大100倍,只要在它后面添上两个“0”就行了。()3.去掉小数0.50末尾的0后,小数的大小不变,计数单位也不变。()4.一个立体图形从正面看是,那么这个立体图形一定是由4个小正方体搭成的。()5.999×101的积和999×(100+1)的积相等。()6.位数多的小数一定比位数少的小数大。()三.填空题(共8题,共21分)1.49.954精确到个位是(),保留一位小数是()。2.7元8分=()元;50厘米=()米;1吨2千克=()吨3.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式()和()。4.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有加减,要先算(),后算()。5.填上合适的小数。(1)4元8角=________元(2)2元7角=________元6.不改变数的大小,把5写成一位小数是(),把12写成一个三位小数是()。7.单位换算。(用小数表示结果)48分()元4千克38克()千克70升20毫升()升20千米+20米()千米60平方米80平方分米()平方米8.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租()辆面包车和()辆小轿车最省钱,应花()元。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.50;50.02.7.08;0.5;1.0023.27×13=351;351÷13=274.乘除;加减5.(1)4.8(2)2.76.5.0;12.0007.0.48;4.038;70.02;20.02;60.88.3;1;290四.计算题1.225;154;14;13;810;132.181800,915,25五.解答题1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=1

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx