人教版四年级下册数学期中测试卷加下载答案.docx 立即下载
2024-02-23
约2千字
约5页
0
15KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷加下载答案.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷加下载答案.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.39.9954精确到百分位,它的近似数是()。A.39.995B.40.00C.39.992.下面排列正确的一组是()。A.1.6米>0.16千米>16厘米B.4.5元>44角>4元C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克3.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是()。A.75×(2+9)=75×2+75×9B.35×4×6=35×(4×6)C.34×99=34×100-14.把0.04的小数点向左移动一位后,再向右移动三位是()。A.4B.40C.4005.近似数6.21千米表示()。A.精确到0.01千米B.精确到1千米C.精确到0.1千米6.算式80÷(20+60)用文字叙述是()。A.80除20与60的和,商是多少?B.80除以20与60的和,商是多少?C.80除以20的商,再加60,和是多少?二.判断题(共6题,共12分)1.大于5.4而小于5.9的二位小数有49个。()2.前面、左面看到的形状都相同。()3.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。()4.(99×125)×8=99×(125×8),这里运用了乘法结合律。()5.9.9954用“四舍五入法”和“进一法”保留两位小数都是10.00。()6.0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。()三.填空题(共8题,共17分)1.2米4厘米写成小数是()米,写成整数是()厘米。2.不改变数的大小,把下面的各数写成三位小数。8=()3.0700=()13=()3.填小数。5元6角8分+9元4分=____元3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米4.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是()。5.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从()到()的顺序计算。6.350÷70+15×8时,可以同时计算是()法和()法。7.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出()千克再生纸。8.先估计,再用小数表示。一枝铅笔的长度大约有()m,一根火柴的长度大约有()dm。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.A6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.2.04;2042.略3.14.72元;3.70米4.24×(160+60÷4)5.左;右6.除;乘7.6508.0.2;0.5四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。3.205+298≈500(人)答:两个年级大约一共去了500人。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。5.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷加下载答案

文档大小:15KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用