人教版四年级下册数学期中测试卷免费下载答案.docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约5页
0
20KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷免费下载答案.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷免费下载答案.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么()。A.甲数>乙数B.甲数<乙数C.甲数=乙数2.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是()。A.75×(2+9)=75×2+75×9B.35×4×6=35×(4×6)C.34×99=34×100-13.一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是0.48,这个数是()。A.48B.480C.4.84.101×51的简便算法是()。A.100×51+1B.100×51-1C.100×51+515.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律6.下面各数中,去掉0后大小不变的数是()。A.150B.6.80C.6.08二.判断题(共6题,共12分)1.求96减32除以4的商,列式为(96-32)÷4。()2.学校篮球队队员的平均身高是160厘米,李强是学校篮球队队员,他的身高不可能是155厘米。()3.下面三个立体图形,从上面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。()4.观察一个长方体,最多可以看见这个长方体的三个面。()5.按照“四舍五入法”,近似数是2.0的两位小数最小是1.95。()6.小数点左边的第一位是十分位。()三.填空题(共8题,共26分)1.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要()按顺序计算。2.在括号内填上合适的数。12.06千米=()千米()米;8吨30千克=()千克3.2.6537平方米=()平方分米=()平方厘米。4.填一填。1.4吨=________千克8千克8克=________千克66分米=________米3角4分=________元280克=________千克10.02千米=________千米________米5.0.8元=______角0.2米=______厘米1.5时=______分6.在计算(900+36×47)÷44时,首先算()法,最后一步算()法。7.在15×34-16中,应先算()法;在215÷(18-13)中,应先算()法。8.填上“>”“<”或“=”。4080______4800997______10012时______200分1kg______900g5km______2km9元______9.00元四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71(2)143+(57+26)(3)322+178+37+63(4)89+(43+211)(5)305+178+495(6)208+154+46+92五.解答题(共6题,共31分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.从左往右2.12;60;80303.265.37;265374.1400;8.008;0.66;0.34;0.28;10;205.8;20;906.乘;除7.乘;减8.<;<;<;>;>;=四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。4.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)3
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷免费下载答案

文档大小:20KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用