




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.去掉下列各数中的0,而大小不变的是()。A.8.009B.1800C.16.002.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是()。A.0B.2007C.20083.下面的算式运用了乘法结合律的是()。A.48×57+43×48=48×(57+43)B.75×26=26×75C.136×25×4=136×(25×4)4.4.352中的“2”在()位上。A.百分B.百C.千分5.巴西领土总面积约为8547000平方千米,写成用“万”作单位(保留整数)的数是()万平方千米。A.855B.85C.8546.下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是()。A.224+(112+56)B.(58×2)-(62÷31)C.224÷(112÷56)二.判断题(共6题,共12分)1.下面三个立体图形,从左面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。()2.一个立体图形从前面看到的平面图形是,说明这个立体图型是由两个小正方体组成的。()3.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010这些小数中,大小相等的一共有3个。()4.7.989精确到十分位是8.0,保留两位小数是8.00。()5.5.42和5.672中的“2”表示的意义是一样的。()6.2.04保留一位小数约是2。()三.填空题(共8题,共25分)1.把下面各数用“>”连接起来。4千克80克4.8千克4108克()>()>()2.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。3.计算“45÷5+36×6”时,可以()法和()法同时计算。4.由3个一,9个十分之一和6个千分之一组成的数是(),这个数读作(),它的计数单位是()。5.根据26×24=624,写出两道除法算式:()÷()=()、()÷()=()。6.计算65+360÷(20-5)时,应先算()法,再算()法,最后算()法。7.计算24×(27-27)÷16,应先算(),再算(),最后算(),计算结果是()。8.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时()千米。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.用简便方法计算。27×38+27×2=_______(40+8)×125=_______527+428+73=_______45×101=_______44×25=_______25×125×32=_______五.解答题(共6题,共32分)1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4.8千克>4108克>4千克80克。2.4;8;03.除;乘4.3.906;三点九零六;0.0015.624;26;24;624;24;266.减;除;加7.减法;乘法;除法;08.42四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答题1.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。5.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)10

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx