




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式运用了分配律的是()。A.1+2×3=1+3×2B.4×6×25=6×(4×25)C.(100+2)×43=100×43+2×432.如果用a,b来表示两个数,那么a×b=b×a。这是()。A.乘法结合律B.乘法交换律C.乘法分配率3.汽车运输队运送化肥,上、下午各运5趟,上午每趟运35吨,下午每趟运40吨,这一天共运化肥多少吨?正确列式是()。A.35×5+40×5B.(35+40)×(5+5)C.(40-35)×54.35×5×6=35×(5×6),这道等式符合()。A.乘法分配律B.乘法交换律C.乘法结合律5.观察物体时,要()。A.从左向右看B.从上向下看C.尽可能从多个角度观察6.5.68□≈5.68,□中填的数最大是()。A.4B.5C.9二.判断题(共6题,共12分)1.因为0.4与0.40大小相同,所以计数单位也相同。()2.5.9与5.90的大小相同,表示的意义也相同。()3.观察这三个物体:从上面看,图形相同:从左面看,图形也相同。()4.一本数学书定价是6元8角4分,写成小数是6.84元。()5.下图是由7个同样大小的正方体拼成的。()6.求积的近似值和求商的近似值一样,都用四舍五入法。()三.填空题(共8题,共25分)1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(),后算();算式里有括号的,要先算()。2.求6千克50克=_______千克时,可以这样想:把千克数_______写在整数部分,把_______克改写成_______千克,合起来就是_______千克。3.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做()套。4.42×[400÷(24+56)]应先算()法,再算除法,最后算()法。5.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需()次可以运完。6.填上合适的数。0.25平方米=()平方分米1.08米=()米()厘米7.填合适的小数。4角5分=________元7分=________元2元8角=________元3元6角2分=________元8.在括号内填上“>”、“<”或“=”。4.954()4.966.8公顷()6公顷8平方米108厘米()10.1分米0.82千克()820克四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷6040.65-(7.38+16.85)87×47+53×8713.73+2.72+7.2832×25210÷14÷5五.解答题(共6题,共31分)1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.乘、除;加、减;括号里面的2.6.05;6;50;0.05;6.053.304.加;乘5.66.25;1;87.0.45;0.07;2.8;3.628.<;>;>;=四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.解答题1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。2.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.205+298≈500(人)答:两个年级大约一共去了500人。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx