




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个小数,它的百位和百分位上都是2,其余各位上都是0,这个小数写作()。A.200.02B.200.002C.200.22.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么()。A.甲数>乙数B.甲数<乙数C.甲数=乙数3.125×4×25×8的正确的解答方法是()。A.(125×8)+(4×25)B.(125×8)×(4×25)C.(125+25)×(4+8)4.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是()。A.32×4×5B.32×4+32×5C.32×12×45.把3.68的小数点向左移动两位得到的数是()。A.368B.0.368C.0.03686.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是0.02,这个小数原来是()。A.0.02B.0.2C.0.002二.判断题(共6题,共12分)1.整数的运算定律对于小数同样适用。()2.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。()3.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。()4.求商的近似数时,如果要求保留三位小数,要除到商的千分位。()5.两个数的商保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.154。()6.547-98用简便方法计算是547-100+2。()三.填空题(共8题,共20分)1.不改变数的大小,把0.9改写成三位小数是();把11改写成两位小数是()。2.用5、2、9和小数点可以组成()个不同的两位小数,把它们从小到大排列是:()。3.化简下面的小数。40=()15.050=()700=()10.800=()4.5元8角写成小数是()元,读作()元;3米6分米写成小数是()米,读作()米。5.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(),变成()。6.不改变数的大小,把5写成一位小数是(),把12写成一个三位小数是()。7.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是(),一道乘法算式是()。8.先估计,再用小数表示。一枝铅笔的长度大约有()m,一根火柴的长度大约有()dm。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.脱式计算。72÷(27÷9×2)120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)](58+37)÷(64-9×5)五.解答题(共6题,共32分)1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.0.900;11.002.6;2.59<2.95<5.29<5.92<9.25<9.523.5.4;15.05;2.7;10.84.5.8;五点八;3.6;三点六5.百分之一;0.65196.5.0;12.0007.1440÷45=32;32×45=14408.0.2;0.5四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.12;147;2;5五.解答题1.205+298≈500(人)答:两个年级大约一共去了500人。2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。4.27

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx