人教版四年级下册数学期中测试卷加精品答案.docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约6页
0
26KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷加精品答案.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷加精品答案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在4.285中,“8”所在数位的计数单位是()。A.千分之一B.十分之一C.百分之一2.下面的算式中,()的括号可以省略不写。A.630-(410+101)B.(1500÷50)×4C.741-(24+10)×33.(a+b)×c=a×c+b×c,这是()的字母表达式。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律4.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是()。A.78÷3×2B.285-43×2C.85÷5+42×45.把50.070化简,可以去掉的零有()个。A.1B.2C.36.如图,水杯从上往下看到的图形是()。A.B.C.二.判断题(共6题,共12分)1.读300.09这个小数时,三个零都要读出来。()2.如果1元人民币可以兑换0.21元新加坡元,则1万元人民币可以兑换2100元新加坡元。()3.张明的身高是1米4.1分米,也就是1.41米。()4.0.44中两个4表示的意义不同。()5.99×15=(100-1)×15=100×15-1。()6.一个小数的位数越多,这个小数就越小。()三.填空题(共8题,共22分)1.在括号内填上“>”、“<”或“=”。3.61m()362cm284g()0.284kg0.51()0.5092.在括号里填上合适的数。1元3角2分=()元72时=()日35厘米=()米3米6分米=()米3.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是()。4.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)5.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:()、()。6.2个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是()。7.单位换算。38厘米=()米4吨25千克=()吨3元5分=()元6042克=()千克8.单位换算。10.70元=()元()角47角=()元()角四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50(2)99×38+38(3)1200÷25÷4(4)800﹣138﹣162五.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.<;=;>2.1.32;3;0.35;3.63.120.674.1.355.504÷36=14;504÷14=366.20.3067.0.38;4.025;3.05;6.0428.10;7;4;7四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=13
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷加精品答案

文档大小:26KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用