人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【a卷】.docx 立即下载
2024-02-23
约2千字
约4页
0
22KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【a卷】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【a卷】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果100张纸的厚度是1cm,那么1000万张纸摞起来高()。A.1000mB.10000mC.1000cm2.73×125×8=73×(125×8),运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律3.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是()。A.85-(91÷7×5)B.85-91÷7×5C.(85-91÷7)×54.下面算式中,()运用了乘法分配律。A.42×(18+12)=42×30B.a×b+a×c=a×(b+c)C.4×a×5=a×(4×5)5.27×301的简便算法是()。A.27×(300﹣1)B.301×27C.27×(300+1)6.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是()。A.0.68B.0.068C.6.8二.判断题(共6题,共12分)1.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。()2.两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。()3.10.99和11.01保留一位小数都是11.0。()4.在任何一个角度看篮球,它都是圆的。()5.把一个长方体放在桌面上,最多能看到它的3个面。()6.从正面看这个立体图形,得到的平面图形是。()三.填空题(共8题,共18分)1.在计算(78+24)×(364-278)时,可将()法和()法同时计算,结果是()。2.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差()。3.7角8分=()元2分=()元4元零6分=()元4.因为317×27=8559,所以,8559÷27=();因为a×b=c,所以c÷a=()。5.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:()、()。6.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树()棵。7.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按()的顺序计算。8.计算57-14×2时,先算()法,再算()法,结果是()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?(2)2250与1200的和除以150,商是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?6.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.加;减;87722.1343.0.78;0.02;4.064.317;b5.504÷36=14;504÷14=366.527.从左往右8.乘;减;29四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。3.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)4.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。5.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。6.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【a卷】

文档大小:22KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用