



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的小数只读一个零的是()。A.20.5B.20.05C.10.0402.400.06,应该读出()个零。A.0B.1C.23.下面算式中应用加法结合律的是()。A.16+48=48+16B.135+47+53=135+(47+53)C.51+67+82=51+82+674.下面的算式运用了乘法结合律的是()。A.48×57+43×48=48×(57+43)B.75×26=26×75C.136×25×4=136×(25×4)5.下列各数中,去掉0之后大小不变的是()。A.400B.4.04C.4.4006.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是()。A.0.065B.6.500C.6.005二.判断题(共6题,共12分)1.把1米平均分成100份,每份是1厘米,可以写成米,还可以写成0.01米。()2.要把6.29扩大100倍,只要在它后面添上两个“0”就行了。()3.在204和1.05中的0都表示该数位上一个计数单位也没有。()4.0.44中两个4表示的意义不同。()5.近似数是7.85的三位小数不止一个。()6.7个1和8个0.1组成的数是7.8。()三.填空题(共8题,共23分)1.根据26×24=624,写出两道除法算式:()÷()=()、()÷()=()。2.验算加法时,可以利用调换加数的位置,()不变的算理,也可以利用()减去(),看得数是不是等于另一个加数。3.把25.3先缩小10倍后,小数点再向右移动两位,结果是()。4.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是54,小王得到的商是(),这个数是()。5.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出()千克再生纸。6.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租()条大船和()条小船最省钱,共需要()元钱。7.在下面括号里填上适当的数。6千米30米=()千米10元3角4分=()元8.04吨=()吨()千克8.3.8的计数单位是(),它有()个这样的单位,再加上()个这样的单位就得到4。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.624;26;24;624;24;262.和;和;其中一个加数3.2534.75;13505.6506.7;1;2347.6.03;10.34;8;408.;38;2四.计算题1.225;154;14;13;810;132.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.205+298≈500(人)答:两个年级大约一共去了500人。2.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。3.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。5.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx