人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【能力提升】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约4页
0
34KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【能力提升】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【能力提升】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在6.06中,第一个“6”表示的计数单位是第二个“6”表示的计数单位的()倍。A.10B.100C.10002.下列各数中,去掉0要改变大小的数是()。A.5.930B.10.35C.5.3003.把2米3厘米改写成用米作单位的小数是()米。A.2.3B.2.03C.2.0034.把一个两位小数的小数点去掉,这个数就()。A.扩大到它的100倍B.缩小到它的C.减少5.下面各算式中,()只运用了加法结合律。A.97+35=35+97B.56+(44+48)=(56+44)+48C.26+63+74=63+(26+7)6.0.6、0.60、0.600这三个数()。A.大小相等,计数单位相同B.大小相等,计数单位不相同C.大小不等,计数单位也不同二.判断题(共6题,共12分)1.一个算式加上括号后,运算结果一定改变。()2.在计算125×[126-(78+22)]时,最后计算乘法。()3.59×5+5=(59+1)×5运用了乘法分配律。()4.在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。()5.从右面看到的是,从正面看到的是,从上面看到的是。()6.小红买了一个书包花了56.3222元。()三.填空题(共8题,共19分)1.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023()496920097×64()100×64-3×645400÷60()540+60836-425-103()836-(425-103)2.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租()辆大车和()辆小车最省钱。3.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是()。4.(58+42)×(79-24),可以先算()法和()法,再算()法。5.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式()。6.把0.45的小数点去掉,它就扩大(),变成()。7.先估计,再用小数表示。一枝铅笔的长度大约有()m,一根火柴的长度大约有()dm。8.7角8分=()元2分=()元4元零6分=()元四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共34分)1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.<;=;<;<2.8;13.130÷[(53+38)÷7]4.加;减;乘5.108÷(12+15)×15=606.100倍;457.0.2;0.58.0.78;0.02;4.06四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.97760;24;1117;3476五.解答题1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。2.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=126
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【能力提升】

文档大小:34KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用