




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是()。A.5.7638B.5.7621C.5.76262.下面三个小数中,最大的是()。A.5.8B.5.08C.8.053.下面各题中,应用了加法结合律的是()。A.(47+146)+154=47+(146+154)B.38+69=69+38C.280+176=165+2914.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律5.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法()。A.交换律B.结合律C.分配律6.去掉()末尾的0,这个数的大小就改变了。A.300B.6.80C.2.020二.判断题(共6题,共12分)1.去掉小数0.80末尾的0后,小数的大小不变,但计数单位变了。()2.小数20.02读作二零点零二。()3.7.08和7.0599四舍五入保留一位小数都是7.1.()4.在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小可能会发生改变。()5.因为29米大于3米,所以0.29米也大于0.3米。()6.用0、7、8和小数点组成的最小数是7.08。()三.填空题(共8题,共22分)1.350÷70+15×8时,可以同时计算是()法和()法。2.把49×78=3822改写成两道除法算式()和()。3.在横线上填上“>”“<”或“=”8.5元______8元8分2.07米______2米7分米6.3千克______6300克4840000______4.84万4.计算(74-43)×8时,应先算()法,再算()法,计算结果是()。5.在下面括号里填上适当的数。6千米30米=()千米10元3角4分=()元8.04吨=()吨()千克6.单位换算。4元9角=______元5.73米=______分米59厘米=______分米109角=______元7.(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了()律,用字母表示是()。8.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(),变成()。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共32分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.除;乘2.3822÷49=78;3822÷78=493.>;<;=;>4.减;乘;2485.6.03;10.34;8;406.4.9;57.3;5.9;10.97.乘法分配;a×(b+c)=a×b+a×c8.百分之一;0.6519四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.97760;24;1117;3476五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。4.45×40+155×

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx