




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.6.5□8≈6.5,方框里可以填的数字有()。A.1~4B.5~9C.0~42.下列计算正确的是()。A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400C.78-25+15=78-40=383.下面各数去掉0大小不变的是()。A.4.08B.1200C.6.704.把50.070化简,可以去掉的零有()个。A.1B.2C.35.近似数6.21千米表示()。A.精确到0.01千米B.精确到1千米C.精确到0.1千米6.一个两位小数,四舍五入保留一位小数后得到4.9,这个两位小数最大是()。A.4.85B.4.94C.4.89二.判断题(共6题,共12分)1.在计算29×3+32中,最后一步是求积。()2.一个小数的近似值可以大于这个数,也可能小于这个数。()3.小明的身高是136厘米,写成小数是13.6米。()4.有限小数都可以写成分母是10、100、1000……的分数。()5.从后面观察,看到的形状是。()6.在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。()三.填空题(共8题,共21分)1.5元8角写成小数是()元,读作()元;3米6分米写成小数是()米,读作()米。2.7角8分=()元2分=()元4元零6分=()元3.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:()4.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从()往()按顺序计算;如果有乘法,又有加、减法,要先算()法,再算()法。5.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算()法,再算()法,最后算()法。6.计算27+360÷(15-5)时,先算()法,再算()法,最后算()法,得数是()。7.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按()的顺序进行计算。8.从正面看到的共有()个。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷6040.65-(7.38+16.85)87×47+53×8713.73+2.72+7.2832×25210÷14÷5五.解答题(共6题,共34分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.5.8;五点八;3.6;三点六2.0.78;0.02;4.063.120÷(126-120)4.左;右;乘;加、减5.除;加;减6.减;除法;加法;637.略8.2四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。3.解:156×30+156×5

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载