人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合卷).docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约5页
0
16KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合卷).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合卷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算()。A.减法B.除法C.乘法2.9×128×5=9×(128×5),应用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律3.下面只运用了加法结合律的是()。A.34+47=47+34B.62+(47+68)=(62+68)+47C.57+24+76=57+(24+76)4.不改变0.7的值,改写成以千分之一为单位的数是()。A.0.007B.7.00C.0.7005.“5.7○4.83”,比较大小,在○里应填的符号是()。A.>B.<C.=D.×6.下列式子运用的运算律正确的是()。A.125×103=125×100+3B.23×4×125=4×(23×125)C.81+48+69=48+(81+69)二.判断题(共6题,共12分)1.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。()2.求积的近似值和求商的近似值一样,都用四舍五入法。()3.四则运算就是把4个算式串起来。()4.从前面和后面看到的图形是完全一样的。()5.3.15、3.51、5.31、5.13这四个数中最小的是3.15。()6.按照“四舍五入”法,近似数为5.20的最大的三位小数是5.204。()三.填空题(共8题,共18分)1.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(),把0.2600化简是()。2.用5、2、9和小数点可以组成()个不同的两位小数,把它们从小到大排列是:()。3.填一填。2.9元=______角0.73千米=______米3.8千克=______克0.016米=______分米0.35平方米=______平方分米1.58米=______厘米4.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为()。5.计算26×12+18÷6时,可以同时先算()法和()法,再算()法。6.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是()。7.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作(),读作()。8.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出()千克再生纸。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算。72÷(27÷9×2)120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)](58+37)÷(64-9×5)五.解答题(共6题,共33分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.13.00;0.262.6;2.59<2.95<5.29<5.92<9.25<9.523.29;730;3800;0.16;35;1584.(671+29×4)÷25.乘;除;加6.804-(500÷125+404)=3967.0.066;零点零六六8.650四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.12;147;2;5五.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合卷)

文档大小:16KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用