




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是()。A.0B.2007C.20082.下面运用了乘法分配律的是()。A.125×61×8=125×8×61B.78×(23+7)=78×30C.15×(8+6)=15×8+15×63.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作()。A.2.0B.2.00C.1.994.下面各数中,把0去掉大小不变的是()。A.650B.6.50C.2.0505.0.090的计数单位是()。A.0.01B.0.001C.百分之一6.6.5□8≈6.5,方框里可以填的数字有()。A.1~4B.5~9C.0~4二.判断题(共6题,共12分)1.把一个两位小数保留到个位比精确到十分位更精确。()2.一个数的近似数一定比原数小。()3.0.938是三位小数,里面有938个0.001。()4.从上面看到的形状为。()5.王硕4次跳远的总成绩是8米,他每次的跳远成绩肯定都是2米。()6.从上面、正面、左面看到的图形都相同。()三.填空题(共8题,共28分)1.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是()。2.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?()×()=()3.填合适的小数。8米5厘米=()米65克=()千克10元6角3分=()元8角=()元4.单位换算。2元6角=______元6米4分米=______米5米6分米=______米3角7分=______元5.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算()法和()法,后算()法。6.计算380×[(65﹣25)÷4]时,先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。7.单位换算。4元9角=______元5.73米=______分米59厘米=______分米109角=______元8.如图:上面的几何体是由8个小正方体拼成的,如果把这个图形的表面涂上红色,那么,(1)只有1个面涂红色的有()个小正方体;(2)只有2个面涂红色的有()个小正方体;(3)只有3个面涂红色的有()个小正方体;(4)只有4个面涂红色的有()个小正方体;(5)只有5个面涂红色的有()个小正方体。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.脱式计算841÷29+121(42-23)×16648÷(18×4)960-84÷7五.解答题(共6题,共33分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.804-(500÷125+404)=3962.25;16;4003.8.05;0.065;10.63;0.84.2.6;6.4;5.6;0.375.乘;除;加6.减;除;乘;38007.4.9;57.3;5.9;10.98.(1)1个(2)0个(3)1个(4)4个(5)2个四.计算题1.225;154;14;13;810;132.150;304;9;80五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载