人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【必刷】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约6页
0
61KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【必刷】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【必刷】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.东东把719﹣102错算成了719﹣100+2,计算结果比正确结果()。A.多2B.多4C.少22.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共()千克。A.2100B.2200C.23003.把5.06的小数点向右移一位,所得的数比原来的数()。A.大B.小C.相等4.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是()。A.486+98B.486﹣98C.98+4865.把4.34,4.1,4.7,4.379按从大到小的顺序排列,排在第二位的是()。A.4.1B.4.34C.4.3796.算式76+82+24可以根据()变为82+(76+24)。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.一个小数要缩小到原来的百分之一,只要把小数点向左移动两位就可以了。()2.小数四则混合运算顺序与整数四则混合运算顺序相同。()3.观察下图回答看到的是。()4.在计算395+72÷8的时候,先算395+72再用所得的和除以8。()5.求商的近似数时,如果要求保留三位小数,要除到商的千分位。()6.近似值为6.90的最大数为6.904,最小数为6.895。()三.填空题(共8题,共26分)1.在括号内填上合适的数。4.05元=()元()分12元9角=()元900平方分米=()平方米7吨=()千克2.计算27+360÷(15-5)时,先算()法,再算()法,最后算()法,得数是()。3.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是()。4.0.8元=______角0.2米=______厘米1.5时=______分5.在括号内填上合适的数。6.5千克=()克46厘米=()米456克=()千克6米90厘米=()米2千克600克=()千克7元4角8分=()元6.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)7.计算380×[(65﹣25)÷4]时,先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。8.计算57-14×2时,先算()法,再算()法,结果是()。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.列式计算。①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.4;5;12.9;9;70002.减;除法;加法;633.804-(500÷125+404)=3964.8;20;905.6500;0.46;0.456;6.9;2.6;7.486.1.357.减;除;乘;38008.乘;减;29四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.181800,915,25五.解答题1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。4.(4
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【必刷】

文档大小:61KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用