人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(必刷).docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约5页
0
31KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(必刷).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(必刷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律2.下面各算式中,()只运用了加法结合律。A.97+35=35+97B.56+(44+48)=(56+44)+48C.26+63+74=63+(26+7)3.下列各数中,去掉0要改变大小的数是()。A.5.930B.10.35C.5.3004.由8个百,7个一,9个十分之一和4个百分之一组成的数是()。A.870.94B.87.94C.807.945.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是()。A.0.091B.9.001C.9.1006.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是()。A.B.C.二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方体放在桌面上最多能看到4个面。()2.48+79+52=48+52+79应用了加法的交换律。()3.一个两位小数用四舍五入法取近似值是10.0,这样的两位小数中最大的是10.04()4.不改变数的大小,把0.08改写成以千分之一为单位的数是0.008。()5.计算除法时,商除不尽用四舍五入法保留二位小数。()6.在任何一个角度看篮球,它都是圆的。()三.填空题(共8题,共27分)1.20元可以写作()元,10.90元可以写作()元。2.填一填。82厘米=()米9.08吨=()吨()千克30克=()千克104米=()米()厘米3.计算24×(27-27)÷16,应先算(),再算(),最后算(),计算结果是()。4.填一填。1.8米=()厘米6.3平方米=()平方分米65厘米=()米5.单位换算。2元6角=______元6米4分米=______米5米6分米=______米3角7分=______元6.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。7.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:()(2)改为最后算除法的算式:()(3)改为得数是802的算式:()8.0.48扩大10倍是(),与480缩小到原数的()结果相等。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算。72÷(27÷9×2)120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)](58+37)÷(64-9×5)五.解答题(共6题,共34分)1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.20.00;10.92.0.82;9;80;0.03;104;03.减法;乘法;除法;04.180;630;0.655.2.6;6.4;5.6;0.376.10;5;77.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)8.4.8;四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.12;147;2;5五.解答题1.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。2.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。4.解
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(必刷)

文档大小:31KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用