人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(夺冠系列).docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约5页
0
28KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(夺冠系列).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(夺冠系列).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是()。A.5.7638B.5.7621C.5.76262.把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是()位。A.4.99B.5.0C.5.003.下面算式中应用加法结合律的是()。A.16+48=48+16B.135+47+53=135+(47+53)C.51+67+82=51+82+674.400.06,应该读出()个零。A.0B.1C.25.15.99保留一位小数约是()。A.15.0B.16.0C.15.96.下面三个小数中,最大的是()。A.5.8B.5.08C.8.05二.判断题(共6题,共12分)1.从前面和左面观察下图,看到的图形相同。()2.3.13.85中的“8”表示8个0.1。()4.小数点右边第三位是百分位。()5.一个乘法算式可以写成两个除法算式。()6.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。()三.填空题(共8题,共24分)1.不改变数的大小,把0.9改写成三位小数是();把11改写成两位小数是()。2.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按()的顺序进行计算。3.将下面各数按从小到大的顺序排列。6.9米16.9米0.9米0.09米16.92米()米<()米<()米<()米<()米4.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是()。5.计算26×12+18÷6时,可以同时先算()法和()法,再算()法。6.单位换算。4元9角=______元5.73米=______分米59厘米=______分米109角=______元7.工信部最新数据显示,截至2015年12月底,我国手机用户达1305973000户,读作________,约为________亿户(结果保留两位小数)。而手机网民规模达五亿九千零四万,写作________。8.计算23+(27-19)×15时,应先算(),再算(),最后算(),计算结果是()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.列式计算。①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.0.900;11.002.略3.0.09;0.9;6.9;16.9;16.924.(13+300÷15)×255.乘;除;加6.4.9;57.3;5.9;10.97.一亿三千零五十九万七千三百;1.31;5900400008.减法;乘法;加法;143四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25五.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。4.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(夺冠系列)

文档大小:28KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用