




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.492×5×2=492×10计算时运用了乘法()。A.交换律B.结合律C.分配律2.30与25的和除它们的积,求商的算式是()。A.(30+25)÷30×25B.30×25÷(30+25)C.30×25÷30+253.把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是()位。A.4.99B.5.0C.5.004.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是0.02,这个小数原来是()。A.0.02B.0.2C.0.0025.31×43+70×43-43可以用()进行简算。A.加法结合律B.乘法分配律C.乘法交换律和结合律6.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是()。A.78÷3×2B.285-43×2C.85÷5+42×4二.判断题(共6题,共12分)1.大于20.1小于20.3的小数只有20.2一个。()2.165×4×2的积与165×8的积相等。()3.把0.18的小数点向右移动一位,就变成了18。()4.下图所示的立体图形从正面看到的图形是。()5.去掉小数0.50末尾的0后,小数的大小不变,计数单位也不变。()6.观察一个物体,同时看到的最多三面。()三.填空题(共8题,共28分)1.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少()。2.根据26×24=624,写出两道除法算式:()÷()=()、()÷()=()。3.计算487-(216+45),先算()得(),再算()得()。4.用做一个。数字2的对面是(),数字6的对面是()。5.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(),后算();算式里有括号的,要先算()。6.填一填。72时=()日2平方米5平方分米=()平方分米5吨30千克=()吨30平方米=()平方分米7.小丽用同样大小的正方体搭出了下面的立体图形,根据要求,选择适当的序号填在下面的括号里。(1)从正面看到的形状是的立体图形有()。(2)从侧面看到的形状是的立体图形有()。(3)从正面看到的形状是的立体图形有()。(4)从侧面看到的形状是的立体图形有()。8.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按()的顺序计算。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.3062.624;26;24;624;24;263.216+45;261;487-261;2254.5;15.乘、除;加、减;括号里面的6.3;205;5.03;30007.(1)①⑤⑥;(2)②③④⑤;(3)②③④;(4)①⑥8.从左往右四.计算题1.225;154;14;13;810;132.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。3.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载