




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的式子里,()表示乘法结合律.A.a×b=b×aB.(a×b)×c=a×(b×c)C.a×b+c×b=(a+c)×b2.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是()。A.32×4×5B.32×4+32×5C.32×12×43.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是0.02,这个小数原来是()。A.0.02B.0.2C.0.0024.下面算式中应用加法结合律的是()。A.16+48=48+16B.135+47+53=135+(47+53)C.51+67+82=51+82+675.下面的小数只读一个零的是()。A.80.6B.4.009C.3.056.73×125×8=73×(125×8),运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.36+18÷3×5与(36+18)÷3×5的运算顺序不一样,但结果相同。()2.去掉3.060小数点后面的0,小数大小不变。()3.两个数的商保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.154。()4.一个三位小数精确到百分位是8.36,这个小数最小是8.355。()5.小数位少的小数比小数位多的小数小。()6.949保留一位小数是6.0。()三.填空题(共8题,共40分)1.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有加减,要先算(),后算()。2.674-(145+348)中,应先算()法,再算()法,结果是()。3.填一填。1.4吨=________千克8千克8克=________千克66分米=________米3角4分=________元280克=________千克10.02千米=________千米________米4.填一填。1500平方分米=()平方米3.25小时=()时()分4.8吨=()千克1米2厘米=()米5.在括号内填上合适的数。35元=()元+()角+()分;6元=()元+()角;27元=()角+()分;08=()元+()分。6.填合适的小数。4角5分=________元7分=________元2元8角=________元3元6角2分=________元7.单位换算。5.39千米=()米2t60千克=()吨850厘米=()米3元9分=()元8.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。25+()=75+()15×16=16×()25×7×4=()×()×7(60×25)×()=60×(25×8)四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.乘除;加减2.加;减;1813.1400;8.008;0.66;0.34;0.28;10;204.15;3;15;4800;1.025.2;3;5;9;6;2;7;4;86.0.45;0.07;2.8;3.627.5390;2.06;8.5;3.098.75;25;15;25;4;8四.计算题1.225;154;14;13;810;132.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。2.279+73+321+2

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载