人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(网校专用).docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约5页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(网校专用).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(网校专用).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是()。A.30÷(24+6)B.30÷6×24C.24÷(30÷6)2.0和0.1之间的小数有()。A.没有B.有9个C.有无数个3.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较()。A.原数大B.原数小C.两数相等4.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是()。A.0.2=0.200B.4.08=4.008C.3=3.0005.下面各算式中,()只运用了加法结合律。A.97+35=35+97B.56+(44+48)=(56+44)+48C.26+63+74=63+(26+7)6.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是()。A.64×101B.125×66×8C.352×5×2二.判断题(共6题,共12分)1.交换因数的位置再乘一遍的验算方法是应用了乘法交换律。()2.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。()3.在算式528÷3×2中,可以先算528÷3得到的商再乘2,也可以先算3×2的积再被528除。()4.949保留一位小数是6.0。()5.一个数的小数点向右移动一位,再向左移动两位,这个数扩大10倍。()6.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。()三.填空题(共8题,共23分)1.5个1角就是5个()元,是()元;6个1分米是6个()米,是()米。2.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:()+()=676。3.计算“45÷5+36×6”时,可以()法和()法同时计算。4.350÷70+15×8时,可以同时计算是()法和()法。5.小数的末尾添上()或去掉(),小数的()不变。6.在一个有小括号的算式里,要先算(),后算()。如(4+6)÷5,应先算()再算(),结果是()。7.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算()法,再算()法,最后算()法。8.在计算(900+36×47)÷44时,首先算()法,最后一步算()法。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50(2)99×38+38(3)1200÷25÷4(4)800﹣138﹣162五.解答题(共6题,共33分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.0.1;0.5;0.1;0.62.221×3;208÷163.除;乘4.除;乘5.“0”;“0”;大小6.小括号里面的;小括号外面的;加法;除法;27.加;乘;除8.乘;除四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+6
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(网校专用)

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用