




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要改变75+360÷20-5的运算顺序,使最后一步算除法,正确的是()。A.75+360÷(20-5)B.(75+360)÷20-5C.(75+360)÷(20-5)2.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共()千克。A.2100B.2200C.23003.把4.34,4.1,4.7,4.379按从大到小的顺序排列,排在第二位的是()。A.4.1B.4.34C.4.3794.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律5.下面的结论正确的是()。A.220÷4÷2=220÷(4÷2)B.220÷4÷2=220÷(4×2)C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化6.计算56+33÷(28-17)时,正确的运算顺序是()。A.减→除→加B.减→加→除C.加→除→减二.判断题(共6题,共12分)1.张明的身高是1米4.1分米,也就是1.41米。()2.在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化。()3.在10.0、1.02、3.5、0.99这四个数中,0.99最大。()4.一个三位小数精确到百分位是8.36,这个小数最小是8.355。()5.(m+n)×h=m×h+n×h可以作为乘法分配律的表达式。()6.125×8÷100×10=1000÷1000=1。()三.填空题(共8题,共32分)1.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:()2.折一折,用做一个,3的对面是(),6的对面是()。3.填入适当的小数。2<()<()<()<()<()<()<2.44.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算()法,再算()法,最后算()法。5.填一填。3分米=()米5角=()元4元5角3分=()分27厘米=()米10米6分米=()米0.7米=()分米3.68元=()元()角()分2元4分=()元6.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是________亿公顷,保留三位小数是________亿公顷,省略亿后面的尾数是________亿公顷。7.在括号内填上合适的数。25平方分米=()平方厘米8元5角=()元8厘米=()米72时=()日8.计算56×8-12+6时,应先做()法,再做()法,最后做()法。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷6040.65-(7.38+16.85)87×47+53×8713.73+2.72+7.2832×25210÷14÷5五.解答题(共6题,共32分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.120÷(126-120)2.1;53.2.1;2.2;2.3;2.31;2.32;2.334.减;乘;除5.0.3;0.5;453;0.27;10.6;7;3;6;8;2.046.1.3295;1.330;17.2500;8.5;0.08;38.乘;减;加四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)3.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx