




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用做成一个,“3”的对面是()。A.“1”B.“4”C.“2”2.下面各题中,应用了加法结合律的是()。A.(47+146)+154=47+(146+154)B.38+69=69+38C.280+176=165+2913.下面各数与7最接近的是()。A.7.02B.6.99C.7.0034.表示乘法结合律的是()。A.(a+b)×c=a×c+b×cB.(a×b)×c=a×(b×c)C.(a×b)×c=a×b+c5.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是()。A.0.091B.9.001C.9.1006.下面各式中,()运用了乘法交换律。A.25×23×4=25×4×23B.125+56×8=125×8+56C.124+139+76=(124+76)+139二.判断题(共6题,共12分)1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×(23+77)。()2.两个小数,小数部分位数多的那个数就大。()3.999×101的积和999×(100+1)的积相等。()4.球从哪个方向看形状都一样。()5.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。()6.0.030的计数单位是千分之一,它有30个这样的计数单位。()三.填空题(共8题,共30分)1.计算65+360÷(20-5)时,应先算()法,再算()法,最后算()法。2.填一填。9020千克=()吨5米20厘米=()厘米32.76千米=()千米()米1.82元=()元()角()分3.填一填。4元3角8分=()元5角6分=()元7分=()元7米3分米=()米3分米2厘米=()米4.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以写成()5.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要()元。6.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是________亿公顷,保留三位小数是________亿公顷,省略亿后面的尾数是________亿公顷。7.填一填。6元4角=______元4.2元=______角9分米=______米5分=______元0.35元=______分8.(48+210)×30-500的计算顺序是先算(),再算(),最后算()。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.减;除;加2.9.02;520;32;760;1;8;23.4.38;0.56;0.07;7.3;0.324.(30+450)÷55.2456.1.3295;1.330;17.6.4;42;0.9;0.05;358.48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.97760;24;1117;3476五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx