




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.运动会上,100米决赛的三名选手的成绩如下,其中最快的是()。A.11.98秒B.12.10秒C.12.03秒2.与11.05米相等的是()。A.1米5分米B.11米5分米C.11米5厘米3.一个两位小数的近似值时5.0,这个两位小数可能是()。A.4.94B.5.01C.5.054.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是()。A.(3×9)÷(27×6)B.(27×6)÷(3×9)C.27×6÷3×95.下面的小数只读一个零的是()。A.80.6B.4.009C.3.056.下面各小数中,最大的是()。A.5.603B.5.630C.5.063二.判断题(共6题,共12分)1.把一个不为零的数扩大100倍,只需要在这个数的末尾添上两个零。()2.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。()3.两个小数比较大小,小数部分位数多的那个小数就大。()4.近似数是7.85的三位小数不止一个。()5.5.795精确到百分位应写作5.8。()6.125×9×8=9×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。()三.填空题(共8题,共24分)1.填一填。0.023千米=()米3千克60克=()千克80厘米=()米5角9分=()元2.比较大小。(1)3.6米_______3米6厘米(2)9元8角_______8.9元3.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。①(),综合算式:()②(),综合算式:()4.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023()496920097×64()100×64-3×645400÷60()540+60836-425-103()836-(425-103)5.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多()。6.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式()。7.如图:上面的几何体是由8个小正方体拼成的,如果把这个图形的表面涂上红色,那么,(1)只有1个面涂红色的有()个小正方体;(2)只有2个面涂红色的有()个小正方体;(3)只有3个面涂红色的有()个小正方体;(4)只有4个面涂红色的有()个小正方体;(5)只有5个面涂红色的有()个小正方体。8.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(),把5改写成计数单位是0.001的数是()。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共32分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.23;3.06;0.8;0.592.(1)>(2)>3.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)4.<;=;<;<5.23.46.108÷(12+15)×15=607.(1)1个(2)0个(3)1个(4)4个(5)2个8.1.20;5.000四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.97760;24;1117;3476五.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷4

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx