人教版四年级下册数学期中测试卷及答案1套.docx 立即下载
2024-02-23
约2.3千字
约6页
0
43KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案1套.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案1套.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.运动会上,100米决赛的三名选手的成绩如下,其中最快的是()。A.11.98秒B.12.10秒C.12.03秒2.与11.05米相等的是()。A.1米5分米B.11米5分米C.11米5厘米3.一个两位小数的近似值时5.0,这个两位小数可能是()。A.4.94B.5.01C.5.054.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是()。A.(3×9)÷(27×6)B.(27×6)÷(3×9)C.27×6÷3×95.下面的小数只读一个零的是()。A.80.6B.4.009C.3.056.下面各小数中,最大的是()。A.5.603B.5.630C.5.063二.判断题(共6题,共12分)1.把一个不为零的数扩大100倍,只需要在这个数的末尾添上两个零。()2.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。()3.两个小数比较大小,小数部分位数多的那个小数就大。()4.近似数是7.85的三位小数不止一个。()5.5.795精确到百分位应写作5.8。()6.125×9×8=9×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。()三.填空题(共8题,共24分)1.填一填。0.023千米=()米3千克60克=()千克80厘米=()米5角9分=()元2.比较大小。(1)3.6米_______3米6厘米(2)9元8角_______8.9元3.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。①(),综合算式:()②(),综合算式:()4.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023()496920097×64()100×64-3×645400÷60()540+60836-425-103()836-(425-103)5.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多()。6.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式()。7.如图:上面的几何体是由8个小正方体拼成的,如果把这个图形的表面涂上红色,那么,(1)只有1个面涂红色的有()个小正方体;(2)只有2个面涂红色的有()个小正方体;(3)只有3个面涂红色的有()个小正方体;(4)只有4个面涂红色的有()个小正方体;(5)只有5个面涂红色的有()个小正方体。8.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(),把5改写成计数单位是0.001的数是()。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共32分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.23;3.06;0.8;0.592.(1)>(2)>3.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)4.<;=;<;<5.23.46.108÷(12+15)×15=607.(1)1个(2)0个(3)1个(4)4个(5)2个8.1.20;5.000四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.97760;24;1117;3476五.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷4
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案1套

文档大小:43KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用