




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用做成一个,“3”的对面是()。A.“1”B.“4”C.“2”2.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是0.02,这个小数原来是()。A.0.02B.0.2C.0.0023.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律4.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么()。A.甲数>乙数B.甲数<乙数C.甲数=乙数5.(34+34+34+34)×25最简便的方法是()。A.按运算顺序算B.34×(4×25)C.34×4×256.下列式子运用的运算律正确的是()。A.125×103=125×100+3B.23×4×125=4×(23×125)C.81+48+69=48+(81+69)二.判断题(共6题,共12分)1.一个两位小数用四舍五入法取近似值是10.0,这样的两位小数中最大的是10.04()2.被减数、减数、差的和除以被减数,商为2。()3.把0.001扩大到原来的1000倍是0.1。()4.我们观察一个正方体,最多只能看到2个面。()5.求商的近似数就是保留一位小数。()6.15.95保留一位小数约是16.0。()三.填空题(共8题,共25分)1.在括号内填上“>”“<”或“=”。0.7()0.61.5元()0.15元80×5+3()80×(5+3)30厘米()0.3米2.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算()法和()法,后算()法。3.计算28×50-25÷5时,先算()法和()法,再算()法。4.将下面的小数按从大到小的顺序排列。98,2.46,0.95,1.03。()>()>()>()5.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用()个筐。6.如果A×B=50,那么(A×8)×B=();如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=()。7.在括号内填上合适的数。75米=()千米2元5角4分=()元3.6吨=()千克8.填上合适的数。0.03米=______厘米0.6元=______角2角=______元3角8分=______元四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50(2)99×38+38(3)1200÷25÷4(4)800﹣138﹣162五.解答题(共6题,共32分)1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.>;>;<;=2.乘;除;加3.乘;除;减4.2.46;1.03;0.98;0.955.2006.400;1907.0.075;2.54;36008.3;6;0.2;0.38四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答题1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx