人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(基础+提升).docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约5页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(基础+提升).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(基础+提升).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各算式中,()只运用了加法结合律。A.97+35=35+97B.56+(44+48)=(56+44)+48C.26+63+74=63+(26+7)2.下面的算式中,()的括号可以省略不写。A.630-(410+101)B.(1500÷50)×4C.741-(24+10)×33.不改变数的大小,把8.1改写成三位小数是()。A.0.081B.8.001C.8.1004.下面的小数只读一个零的是()。A.20.5B.20.05C.10.0405.不能验算429-280=149的算式是()。A.429-149B.429+280C.280+1496.在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是()。A.2.2B.2.022C.2.202二.判断题(共6题,共12分)1.(m+n)×h=m×h+n×h可以作为乘法分配律的表达式。()2.两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。()3.把一个两位小数保留到个位比精确到十分位更精确。()4.求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。()5.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。()6.125×89×2=125×2×89是运用了加法结合律。()三.填空题(共8题,共29分)1.用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了()律,404×25=101×(4×25)这里运用了()律。2.0.28里有________个0.01,1元2角4分写成小数是________元。3.7元8分=()元;50厘米=()米;1吨2千克=()吨4.写出下面各数。四点四五()八点零五()零点六六()5.在横线上填上“>”“<”或“=”8.5元______8元8分2.07米______2米7分米6.3千克______6300克4840000______4.84万6.在计算256-233+137时,应先算()法,再算()法;在计算256-12×5时,应先算()法,再算()法。7.48.70元读作()元,就是()元()角()分。8.将下面各数按从小到大的顺序排列。46.2元8.6元0.98元9.06元46.0元()元<()元<()元<()元<()元四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.乘法分配;乘法结合2.28;1.243.7.08;0.5;1.0024.4.45;8.05;0.665.>;<;=;>6.减;加;乘;减7.四十八点七零;48;7;08.0.98;8.6;9.06;46.0;46.2四.计算题1.225;154;14;13;810;132.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。4.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(基础+提升)

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用