




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.55+64+145+36的简便算法是()。A.(36+55)+(145+64)B.(36+145)+(64+55)C.(36+64)+(145+55)2.下列式子运用的运算律正确的是()。A.125×103=125×100+3B.23×4×125=4×(23×125)C.81+48+69=48+(81+69)3.去掉下列各数中的0,而大小不变的是()。A.8.009B.1800C.16.004.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比()。A.不多不少B.多了27C.少了275.如图,水杯从上往下看到的图形是()。A.B.C.6.下面算式运用了分配律的是()。A.1+2×3=1+3×2B.4×6×25=6×(4×25)C.(100+2)×43=100×43+2×43二.判断题(共6题,共12分)1.不同的几何体,从上面看到的图形是不可能一样的。()2.一个正方体,无论从任何一个面看,看到的都是正方形。()3.大于7而小于8,并且小数部分是两位的小数有100个。()4.不改变数的大小,把0.08改写成以千分之一为单位的数是0.008。()5.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。()6.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。()三.填空题(共8题,共28分)1.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多()。2.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是()。3.在括号里填上合适的数。1元3角2分=()元72时=()日35厘米=()米3米6分米=()米4.在横线上填上“>”“<”或“=”8.5元______8元8分2.07米______2米7分米6.3千克______6300克4840000______4.84万5.计算360÷18×2-16时,要先算()法,再算()法,最后算()法。如果要使它的运算顺序为先乘,再减,最后算除法,算式应改为()。6.填入适当的小数。2<()<()<()<()<()<()<2.47.填一填。9020千克=()吨5米20厘米=()厘米32.76千米=()千米()米1.82元=()元()角()分8.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作()。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71(2)143+(57+26)(3)322+178+37+63(4)89+(43+211)(5)305+178+495(6)208+154+46+92五.解答题(共6题,共33分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.23.42.(2000﹣1470)÷533.1.32;3;0.35;3.64.>;<;=;>5.略6.2.1;2.2;2.3;2.31;2.32;2.337.9.02;520;32;760;1;8;28.零点零七九四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×5

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx