人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(名校卷).docx 立即下载
2024-02-23
约2.4千字
约6页
0
15KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(名校卷).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(名校卷).docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是()。A.8.003B.8.300C.8.0302.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是()。A.64×101B.125×66×8C.352×5×23.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是()。A.32×4×5B.32×4+32×5C.32×12×44.下面各式中,()运用了乘法结合律。A.(48×a)×b=48×(a×b)B.(15+7)+8=15+(7+8)C.39×45+61×45=(39+61)×455.下面各算式中,()运用了乘法分配律。A.48×25=6×(8×25)B.48×25=12×(4×25)C.48×25=40×25+8×256.(34+34+34+34)×25最简便的方法是()。A.按运算顺序算B.34×(4×25)C.34×4×25二.判断题(共6题,共12分)1.被减数、减数、差的和除以被减数,商为2。()2.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。()3.0.2和0.20的大小相等,意义相同。()4.观察一个物体,同时看到的最多三面。()5.99×15=(100-1)×15=100×15-1。()6.一个立体图形,从正面看和反面看到的图形一定是相反的。()三.填空题(共8题,共30分)1.0.28元读作______元,就是______元______角______分。2.填上合适的数。605厘米=()米400.5平方厘米=()平方分米3.15厘米=________米3千克125克=________千克7吨33千克=________吨2元8分=________元4.在横线上填上合适的数。2.35元=_____元+_____角+_____分9.6元=_____元+_____角0.27元=_____角+_____分4.08元=_____元+_____分12元7角8分=_____元4元5角2分=_____元5.在括号内填上“>”“<”或“=”。140×6()60×147999千克()8吨(78-12)×6()72-12×66.把1米平均分成10份,每份用()米(分数)表示,还可以用()米表示。7.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为()。8.计算57-14×2时,先算()法,再算()法,结果是()。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.脱式计算。72÷(27÷9×2)120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)](58+37)÷(64-9×5)五.解答题(共6题,共32分)1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.零点二八;0;2;82.6.05;4.0053.0.15;3.125;7.033;2.084.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.525.=;<;>6.;0.17.100÷(24﹣20)8.乘;减;29四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.12;147;2;5五.解答题1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷1
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(名校卷)

文档大小:15KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用