




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.算式80÷(20+60)用文字叙述是()。A.80除20与60的和,商是多少?B.80除以20与60的和,商是多少?C.80除以20的商,再加60,和是多少?2.在4.285中,“8”所在数位的计数单位是()。A.千分之一B.十分之一C.百分之一3.下面各式中,()运用了乘法分配律。A.69×(a+b)=69×a+69×bB.41×101=41×100+1C.168×43+168+157=168×(43+157)4.一个两位小数,四舍五入保留一位小数后得到4.9,这个两位小数最大是()。A.4.85B.4.94C.4.895.8.465-4.365的得数中的0()。A.可以去掉B.不能去掉C.不能确定6.要使0.□5m>75cm,□里最小应填()。A.8B.9C.7二.判断题(共6题,共12分)1.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。()2.1.98亿吨保留一位小数是2.0亿吨。()3.大于5.4而小于5.9的二位小数有49个。()4.一个两位小数用四舍五入法取近似值是10.0,这样的两位小数中最大的是10.04()5.从正面看到的是一个正方形。()6.大于0.4而小于0.6的两位小数有10个。()三.填空题(共8题,共21分)1.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按()的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算()法,再算()法。2.北京市的占地面积是:一点六八万平方千米。写作()。3.工信部最新数据显示,截至2015年12月底,我国手机用户达1305973000户,读作________,约为________亿户(结果保留两位小数)。而手机网民规模达五亿九千零四万,写作________。4.350÷70+15×8时,可以同时计算是()法和()法。5.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算(),这样计算运用的运算定律是()。6.写出下面各数。四点四五()八点零五()零点六六()7.验算加法时,可以利用调换加数的位置,()不变的算理,也可以利用()减去(),看得数是不是等于另一个加数。8.在计算62×25×4时,可运用()使计算简便,在计算99×9+99时,可运用()使计算简便。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.列式计算。①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.从左到右;乘、除;加、减2.1.683.一亿三千零五十九万七千三百;1.31;5900400004.除;乘5.5×4;乘法结合律6.4.45;8.05;0.667.和;和;其中一个加数8.乘法结合律;乘法分配律四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.181800,915,25五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:50

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载