




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是()。A.小雨B.小枫C.小刚2.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是()。A.0.2=0.200B.4.08=4.008C.3=3.0003.下面各数中,把0去掉大小不变的是()。A.650B.6.50C.2.054.下面各式中,()运用了乘法分配律。A.69×(a+b)=69×a+69×bB.41×101=41×100+1C.168×43+168+157=168×(43+157)5.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到()个面。A.1B.2C.36.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是()。A.0.68B.0.068C.6.8二.判断题(共6题,共12分)1.一个小数先扩大到原来的10倍,再缩小到它的十分之一,这个数大小不变。()2.前面、左面看到的形状都相同。()3.一个小数整数部分是最大的一位数,百分位上3,这个小数是9.3。()4.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。()5.165×4×2的积与165×8的积相等。()6.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。()三.填空题(共8题,共29分)1.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按()的顺序计算。2.不改变数的大小,把5写成一位小数是(),把12写成一个三位小数是()。3.在计算786+325-125时,先算()法,再算()法;在计算981-(243+252)时,先算()法,再算()法。4.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算(),这样计算运用的运算定律是()。5.填一填。5.2元=()角3.16米=()厘米1.25千米=()米432厘米=()米6.计算24×(27-27)÷16,应先算(),再算(),最后算(),计算结果是()。7.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023()496920097×64()100×64-3×645400÷60()540+60836-425-103()836-(425-103)8.填上适当的小数。38厘米=()米5020米=()千米3元5角=()元6042克=()千克9200千克=()吨7.4元=()元()角四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①35的14倍比840少多少?②215与185的和乘以42,积是多少?五.解答题(共6题,共34分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.从左往右2.5.0;12.0003.加;减;加;减4.5×4;乘法结合律5.52;316;1250;4.326.减法;乘法;除法;07.<;=;<;<8.0.38;5.02;3.5;6.042;9.2;7;4四.计算题1.225;154;14;13;810;132.①840-35×14=840-490=350②(215+185)×42=30×42=1260五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx