




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.不改变数的大小,把8.1改写成三位小数是()。A.0.081B.8.001C.8.1002.把0.6写成以千分之一为单位的数是()。A.0.6B.0.60C.0.6003.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据()。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律4.下面各算式中,()运用了乘法分配律。A.48×25=6×(8×25)B.48×25=12×(4×25)C.48×25=40×25+8×255.下面运用了乘法分配律的是()。A.125×61×8=125×8×61B.78×(23+7)=78×30C.15×(8+6)=15×8+15×66.101×51的简便算法是()。A.100×51+1B.100×51-1C.100×51+51二.判断题(共6题,共12分)1.近似数是5.86的三位小数不止一个。()2.根据三个方向观察到的形状摆小正方体,只能摆出一种几何体。()3.25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。()4.0.31和0.310表示的意义不同,但大小相等。()5.一个两位小数精确到十分位后是10.0,这个小数一定在9.99~10.01之间。()6.0.424中最左边的4表示4个0.1,最右边的4表示4个0.001。()三.填空题(共8题,共34分)1.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。2.验算没有余数的除法时,用()乘(),看结果是不是等于();验算有余数的除法时,用()乘()再加上(),看结果是不是等于()。3.计算35-15×2÷3时,应先算()法,再算()法,最后算()法,计算结果是()。4.按照从大到小的顺序排列。3.38吨3吨39千克3325千克3.4吨()>()>()>()5.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是()。6.利用小数点换算。78克=________千克190克=________千克7克=________千克890克=________千克7.在○内填上“>”“<”或“=”。3.6○3.601.03○1.300.97○0.9965角○6元5分2.01米○2米1分米0.5时○20分4吨500千克○4.05吨8.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(),再算()最后算(),结果是()。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算841÷29+121(42-23)×16648÷(18×4)960-84÷7五.解答题(共6题,共34分)1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.10;5;72.商;除数;被除数;商;除数;余数;被除数3.乘;除;减;254.3.4吨>3.38吨>3325千克>3吨39千克5.7×(71-8)=4416.0.078;0.19;0.007;0.897.=;<;<;>;<;>;>8.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;32四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.150;304;9;80五.解答题1.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。3.

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载