人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(考点梳理).docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约5页
0
24KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(考点梳理).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(考点梳理).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“0.7○0.701”,比较大小,在○里应填的符号是()。A.>B.<C.=D.÷2.在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是()。A.2.2B.2.022C.2.2023.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是()。A.(75-36)×44B.44×75-36C.36×(75-44)4.31×43+70×43-43可以用()进行简算。A.加法结合律B.乘法分配律C.乘法交换律和结合律5.下面各小数中,最大的是()。A.5.603B.5.630C.5.0636.十分之一是小数的()。A.计算单位B.数位C.数位顺序二.判断题(共6题,共12分)1.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。()2.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。()3.在计算32×16+135÷9时,先算乘、除法,再算加法。()4.十分位上是5的小数一定比十分位上是6的小数小。()5.一个最简分数的分母中含有2和5以外的质因数,这个分数就不能化成有限小数。()6.7.095保留两位小数是7.1。()三.填空题(共8题,共15分)1.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是()。2.在计算62×25×4时,可运用()使计算简便,在计算99×9+99时,可运用()使计算简便。3.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了()天。4.把36.8的小数点向右移动三位,这个数就(),是();把1.4的小数点向左移动两位,这个数就(),是()。5.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。6.用做一个。数字2的对面是(),数字6的对面是()。7.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是()。8.650与150的和减去240除以8的商,算式是()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算。(1)(12+8)×9(2)240-(8×2)(3)12×(65-25)(4)(36-27)×8(5)45+7×4(6)8×7-15五.解答题(共6题,共33分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.804-(500÷125+404)=3962.乘法结合律;乘法分配律3.184.扩大1000倍;36800;缩小到原来的;是0.0145.1;0;66.5;17.804-(500÷125+404)8.650+150-240÷8四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(考点梳理)

文档大小:24KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用