




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使0.□5m>75cm,□里最小应填()。A.8B.9C.72.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算()。A.加减法B.乘除法C.按从左到右的顺序3.下列各数中最小的是()。A.5.32B.3.52C.2.534.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比,()。A.运算顺序和结果都相同B.运算顺序不同,结果相同C.运算顺序和结果都不同5.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是()。A.32×4×5B.32×4+32×5C.32×12×46.不改变数的大小,下面的数中,()里的“0”都可以去掉。A.5.007B.9.200C.50.60二.判断题(共6题,共12分)1.无限小数一定比循环小数大。()2.整数的计数单位“百”是小数的计数单位“百分之一”的100倍。()3.5.9与5.90的大小相同,表示的意义也相同。()4.把13.14的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是1.314。()5.小数点左边第二位是十位,右边第一位是十分位。()6.十分位上是5的小数一定比十分位上是6的小数小。()三.填空题(共8题,共23分)1.我国大陆人口共1339400000人,改写成用亿作单位的数是()亿,约是()亿人。(保留两位小数)2.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为()。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4()85+15×427×30÷5()27×(30÷5)69-25×2()(69-25)×2(85-55)÷5()85-55÷54.在括号内填上“>”“<”或“=”。0.7()0.61.5元()0.15元80×5+3()80×(5+3)30厘米()0.3米5.20元可以写作()元,10.90元可以写作()元。6.折一折,用做一个,3的对面是(),6的对面是()。7.在○内填上“>”“<”或“=”。43.7○43.700.99○13元5分○3.5元0.67吨○67千克8.在括号内填上“>”“<”或“=”。01米()8.1米24个月()1年2()1.98279÷9()217÷7四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.列式计算。①35的14倍比840少多少?②215与185的和乘以42,积是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.13.394;13.392.(671+29×4)÷23.>;=;<;<4.>;>;<;=5.20.00;10.96.1;57.=;<;<;>8.<;>;>;=四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.①840-35×14=840-490=350②(215+185)×42=30×42=1260五.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx