人教版四年级下册数学期中测试卷含完整答案(名校卷).docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约5页
0
34KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷含完整答案(名校卷).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷含完整答案(名校卷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如图,水杯从正上方往下看到的图形是()。A.B.C.2.算式76+82+24可以根据()变为82+(76+24)。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律3.下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是()。A.224+(112+56)B.(58×2)-(62÷31)C.224÷(112÷56)4.把0.04的小数点向左移动一位后,再向右移动三位是()。A.4B.40C.4005.巴西领土总面积约为8547000平方千米,写成用“万”作单位(保留整数)的数是()万平方千米。A.855B.85C.8546.25×104的简便算法是()。A.25×100+25×4B.25×100×4C.100+25×4二.判断题(共6题,共12分)1.这个立体图形从每个方向看到的形状都不同。()2.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。()3.一个数扩大到原来的2倍,就是把这个数的小数点向右移动两位。()4.下面三个立体图形,从正面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。()5.由3个小正方体木块搭成的立体图形,从任何角度都不可能看到。()6.一个小数的近似值可以大于这个数,也可能小于这个数。()三.填空题(共8题,共25分)1.甲乙两港相距360千米.上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午2时一只客船从乙港开往甲港.客船开出8小时后与货船相遇.货船每小时航行15千米,客船每小时航行()千米。2.填一填。1500平方分米=()平方米3.25小时=()时()分4.8吨=()千克1米2厘米=()米3.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(),再算()最后算(),结果是()。4.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(),后算();算式里有括号的,要先算()。5.在括号内填上合适的数。5元6角8分=()元4平方分米=()平方米5000平方厘米=()平方分米2时25分=()分6.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。7.把49×78=3822改写成两道除法算式()和()。8.2个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.列式计算。(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?(2)2250与1200的和除以150,商是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.22.52.15;3;15;4800;1.023.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;324.乘、除;加、减;括号里面的5.5.86;0.04;50;1456.10;5;77.3822÷49=78;3822÷78=498.20.306四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。5.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷含完整答案(名校卷)

文档大小:34KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用