人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【夺分金卷】.docx 立即下载
2024-02-23
约1.8千字
约4页
0
31KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【夺分金卷】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【夺分金卷】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.近似数6.21千米表示()。A.精确到0.01千米B.精确到1千米C.精确到0.1千米2.从不同方向观察同一个物体,看到的形状()。A.可能不同B.一定相同C.一定不同3.如果用a,b来表示两个数,那么a×b=b×a。这是()。A.乘法结合律B.乘法交换律C.乘法分配率4.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到()个面。A.1B.2C.35.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么()。A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙6.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较()。A.原数大B.原数小C.两数相等二.判断题(共6题,共12分)1.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。()2.125平方分米是12.5平方米,30分米是3米。()3.下图所示的立体图形从正面看到的图形是。()4.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。()5.小数位少的小数比小数位多的小数小。()6.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左到右的顺序计算。()三.填空题(共8题,共26分)1.在括号内填上“>”“<”或“=”。2元()1元2角3.50元()5.30元0.88元()0.80元0.28()0.31.2()1.122.2()2.026()6.10.5()0.562.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按()的顺序进行计算。3.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(),把5改写成计数单位是0.001的数是()。4.填上合适的小数。4元3角8分=______元5角6分=______元7分=______元7米3分米=______米5.填一填。0.008千克=()克8吨80千克=()千克6.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作()。7.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按()的顺序计算。8.填一填。1500平方分米=()平方米3.25小时=()时()分4.8吨=()千克1米2厘米=()米四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共31分)1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.=;<;>;<;>;>;<;<2.略3.1.20;5.0004.4.38;0.56;0.07;7.35.8;80806.零点零七九7.从左往右8.15;3;15;4800;1.02四.计算题1.225;154;14;13;810;132.97760;24;1117;3476五.解答题1.205+298≈500(人)答:两个年级大约一共去了500人。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。3.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。6.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【夺分金卷】

文档大小:31KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用