人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【基础题】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.3千字
约6页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【基础题】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【基础题】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.不改变0.7的值,改写成以千分之一为单位的数是()。A.0.007B.7.00C.0.7002.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是()。A.0.091B.9.001C.9.1003.下列算式中与99×101得数相等的算式是()。A.100×99+1B.101×100﹣101C.101×100﹣14.下面各小数中,最大的是()。A.5.603B.5.630C.5.0635.6+2×7与(6+2)×7的结果()。A.相等B.不相等C.无法确定6.在4.285中,“8”所在数位的计数单位是()。A.千分之一B.十分之一C.百分之一二.判断题(共6题,共12分)1.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。()2.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。()3.因为0.4与0.40大小相同,所以计数单位也相同。()4.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。()5.保留一位小数要先看商的百分位上的数字。()6.长颈鹿长得高,它站在同一个位置就可以看到物体所有的面。()三.填空题(共8题,共21分)1.列方程解应用题。甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多()个零件。2.只有加减或者只有乘除,按()的顺序计算。3.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算()法和()法,再算()法。4.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算()法,再算()法,最后算()法。5.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算()法,再算()法,最后算()法。6.填一填。72时=()日2平方米5平方分米=()平方分米5吨30千克=()吨30平方米=()平方分米7.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于()来进行验算。8.在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算(),再算();如果只有加减法,要按照()的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算()。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.简便计算。(1)173+428+27(2)38×101(3)44×25(5)25×125×4×8(5)37×28+37×2(6)(20+8)×125五.解答题(共6题,共34分)1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1502.从左往右3.加、除;减;乘4.减;乘;除5.除;加;减6.3;205;5.03;30007.另一个加数8.乘除法;加减法;从左往右;括号里面的四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.解答题1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。2.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。3.方法一:(105
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【基础题】

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用