




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.去掉5.09的小数点后,这个数()。A.缩小到它的B.扩大到它的100倍C.不变2.在6.06中,第一个“6”表示的计数单位是第二个“6”表示的计数单位的()倍。A.10B.100C.10003.6+2×7与(6+2)×7的结果()。A.相等B.不相等C.无法确定4.下面只运用了加法结合律的是()。A.34+47=47+34B.62+(47+68)=(62+68)+47C.57+24+76=57+(24+76)5.在3.2,3.02,3.202中最小的是()。A.3.02B.3.2C.3.2026.下面各数与7最接近的是()。A.7.02B.6.99C.7.003二.判断题(共6题,共12分)1.观察,从右面看到的是,从前面看到的是,从上面看到的是。()2.观察,无论从哪个位置看到的都是。()3.两个立体图形,从正面和侧面看形状相同,这两个图形相同。()4.9与9.00大小相等,表示的精确度也相同。()5.加法结合律和乘法结合律没有区别。()6.在、0.67、66.7%中最大的数是66.7%。()三.填空题(共8题,共25分)1.整数的最小计数单位和小数的最大计数单位相差()。2.650与150的和减去240除以8的商,算式是()。3.674-(145+348)中,应先算()法,再算()法,结果是()。4.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有()种不同的摆法。5.填空。875克=________千克5千克250克=________千克3850克=________千克8千克400克=________吨2千克50克=________克1.25千克=_______千克______克6.将下面各数按从小到大的顺序排列。46.2元8.6元0.98元9.06元46.0元()元<()元<()元<()元<()元7.《四库全书》是世界上字数最多的书,约997600000字,划线部分改写成用“万”作单位的数是()字,约是()亿字。(保留两位小数)。8.在下面括号里填上适当的数。6千米30米=()千米10元3角4分=()元8.04吨=()吨()千克四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①35的14倍比840少多少?②215与185的和乘以42,积是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.0.92.650+150-240÷83.加;减;1814.35.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;2506.0.98;8.6;9.06;46.0;46.27.99760万;9.988.6.03;10.34;8;40四.计算题1.225;154;14;13;810;132.①840-35×14=840-490=350②(215+185)×42=30×42=1260五.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)4.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx