




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律2.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是()。A.0.2=0.200B.4.08=4.008C.3=3.0003.9×128×5=9×(128×5),应用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律4.下面只运用了加法结合律的是()。A.34+47=47+34B.62+(47+68)=(62+68)+47C.57+24+76=57+(24+76)5.在5.2的末尾添上两个“0”,这个数()。A.扩大了100倍B.缩小了100倍C.大小不变6.下列各数中,去掉0之后大小不变的是()。A.400B.4.04C.4.400二.判断题(共6题,共12分)1.在任何一个角度看篮球,它都是圆的。()2.在没有括号的四则运算中,一般都是按从左往右的顺序依次计算。()3.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除后算加减。()4.01、1.07、1.70、7.10这四个数中最大的是7.10。()5.7.989精确到十分位是8.0,保留两位小数是8.00。()6.像2.56、10、0.03,…这样的数都是小数。()三.填空题(共8题,共23分)1.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时()千米。2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。4.954()4.966.8公顷()6公顷8平方米108厘米()10.1分米0.82千克()820克3.填合适的小数。4角5分=________元7分=________元2元8角=________元3元6角2分=________元4.单位换算。(用小数表示结果)48分()元4千克38克()千克70升20毫升()升20千米+20米()千米60平方米80平方分米()平方米5.在括号内填上合适的数。5元6角8分=()元4平方分米=()平方米5000平方厘米=()平方分米2时25分=()分6.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了()律和()律。7.3.985保留整数约是(),保留一位小数约是()。8.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多()。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.列式计算。①35的14倍比840少多少?②215与185的和乘以42,积是多少?五.解答题(共6题,共30分)1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.422.<;>;>;=3.0.45;0.07;2.8;3.624.0.48;4.038;70.02;20.02;60.85.5.86;0.04;50;1456.乘法交换;乘法结合7.4;4.08.10.8四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.①840-35×14=840-490=350②(215+185)×42=30×42=1260五.解答题1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。4.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。5.50×75-

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx