人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【培优a卷】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约5页
0
20KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【培优a卷】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【培优a卷】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在算101×99时,小明是这样算的:101×99=101×100﹣101×1,他是运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律2.下面的算式运用了乘法结合律的是()。A.48×57+43×48=48×(57+43)B.75×26=26×75C.136×25×4=136×(25×4)3.在5.2的末尾添上两个“0”,这个数()。A.扩大了100倍B.缩小了100倍C.大小不变4.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作()。A.2.0B.2.00C.1.995.观察物体时,要()。A.从左向右看B.从上向下看C.尽可能从多个角度观察6.6+2×7与(6+2)×7的结果()。A.相等B.不相等C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.下图从前面能看到7个同样的正方形。()2.位数多的小数比位数少的小数大。()3.观察球时,站在不同的位置看到的形状都一样。()4.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。()5.从上面、正面、左面看到的形状都相同。()6.如图,把一个小正方体放在右面几何体的前面或后面,从正面看到的形状是不变的。()三.填空题(共8题,共23分)1.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:()(2)改为最后算除法的算式:()(3)改为得数是802的算式:()2.只有加减或者只有乘除,按()的顺序计算。3.加法交换律用字母表示为()。用符号○、△、□表示乘法结合律为()。4.在括号内填上“>”“<”或“=”。0.58()0.5080.2kg()200g5.4-1.8-0.2()5.4-(1.8-0.2)5.在括号内填上合适的数。4.05元=()元()分12元9角=()元900平方分米=()平方米7吨=()千克6.填一填。6元8角=()元3.06米=()米()厘米0.23吨=()千克3时=()分7.在括号内填上合适的数。75米=()千米2元5角4分=()元3.6吨=()千克8.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需()次可以运完。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)2.从左往右3.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。4.>;=;<5.4;5;12.9;9;70006.6.8;3;6;230;1807.0.075;2.54;36008.6四.计算题1.225;154;14;13;810;132.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。4.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【培优a卷】

文档大小:20KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用