人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【培优b卷】.docx 立即下载
2024-02-23
约2千字
约5页
0
14KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【培优b卷】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【培优b卷】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.55+64+145+36的简便算法是()。A.(36+55)+(145+64)B.(36+145)+(64+55)C.(36+64)+(145+55)2.把一个小数保留一位小数后得到的近似数是6.7。下面的数中,()不可能是这个小数的准确值。A.6.71B.6.739C.6.7553.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么()。A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙4.计算加法时,交换两个加数的位置,和()。A.变小B.不变C.变大5.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是()。A.0.68B.0.068C.6.86.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较()。A.原数大B.原数小C.两数相等二.判断题(共6题,共12分)1.像2.56、10、0.03,…这样的数都是小数。()2.分母不含2、5以外的质因数,这样的分数不能化成有限小数。()3.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。()4.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。()5.5.42和5.672中的“2”表示的意义是一样的。()6.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。()三.填空题(共8题,共25分)1.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用()个筐。2.在括号内填上合适的数。5元6角8分=()元4平方分米=()平方米5000平方厘米=()平方分米2时25分=()分3.7元8分=()元;50厘米=()米;1吨2千克=()吨4.单位换算。(1)3.3角=______元(2)3.05元=______分(3)3.5km=______m(4)4元+8角=______元5.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:();如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:()。6.在算式56+7×4中,应先算()法,再算()法;在算式54÷(32-26)中,应先算()法,再算()法。7.0.8元=______角0.2米=______厘米1.5时=______分8.写出下面各数。四点四五()八点零五()零点六六()四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.2002.5.86;0.04;50;1453.7.08;0.5;1.0024.(1)0.33(2)305(3)3500(4)4.85.44=40+4;44=11×46.乘;加;减;除7.8;20;908.4.45;8.05;0.66四.计算题1.225;154;14;13;810;132.181800,915,25五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。4.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。5.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。6.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【培优b卷】

文档大小:14KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用