人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【精练】.docx 立即下载
2024-02-23
约2千字
约5页
0
29KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【精练】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【精练】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是()位。A.4.99B.5.0C.5.002.用做成一个,“3”的对面是()。A.“1”B.“4”C.“2”3.400.06,应该读出()个零。A.0B.1C.24.5.68□≈5.68,□中填的数最大是()。A.4B.5C.95.492×5×2=492×10计算时运用了乘法()。A.交换律B.结合律C.分配律6.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是()。A.78÷3×2B.285-43×2C.85÷5+42×4二.判断题(共6题,共12分)1.9与9.00大小相等,表示的精确度也相同。()2.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010这些小数中,大小相等的一共有3个。()3.0.3是由3个十分之一组成的,也可以看成是由30个百分之一组成的。()4.观察,从上面看到的是。()5.在一个算式里,必须先算乘法,再算除法。()6.从上面、正面、左面看到的图形都相同。()三.填空题(共8题,共14分)1.在15×34-16中,应先算()法;在215÷(18-13)中,应先算()法。2.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________3.加法交换律用字母表示为()。用符号○、△、□表示乘法结合律为()。4.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了()律和()律。5.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成()。6.列方程解应用题。甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多()个零件。7.把4.68缩小到它的是();4.8扩大到它的1000倍是()。8.比较大小。(1)3.6米_______3米6厘米(2)9元8角_______8.9元四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.脱式计算。72÷(27÷9×2)120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)](58+37)÷(64-9×5)五.解答题(共6题,共33分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.乘;减2.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×113.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。4.乘法交换;乘法结合5.15×(360+72)÷66.1507.0.0468;48008.(1)>(2)>四.计算题1.225;154;14;13;810;132.12;147;2;5五.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。4.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。5.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。6.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【精练】

文档大小:29KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用