




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.7.6161保留两位小数是()。A.7.61B.7.6C.7.622.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是()。A.B.C.3.下列选项运用了乘法结合律的是()。A.87×21=21×87B.29×15×2=29×(15×2)C.(32+11)×5=32×5+11×54.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较()。A.原数大B.原数小C.两数相等5.38×45=45×38运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律6.下面各算式中,()运用了乘法分配律。A.48×25=6×(8×25)B.48×25=12×(4×25)C.48×25=40×25+8×25二.判断题(共6题,共12分)1.0.809>0.8>0.089>0.098。()2.从物体侧面和正面看到的形状相同。()3.1.98亿吨保留一位小数是2.0亿吨。()4.用“四舍五入法”保留近似值,约等于0.6的两位小数中最大的是0.59。()5.一个小数的近似值可以大于这个数,也可能小于这个数。()6.87×24=24×87运用了乘法结合律。()三.填空题(共8题,共24分)1.填一填。2.9元=______角0.73千米=______米3.8千克=______克0.016米=______分米0.35平方米=______平方分米1.58米=______厘米2.折一折,用做一个,3的对面是(),6的对面是()。3.计算57-14×2时,先算()法,再算()法,结果是()。4.填上适当的数。5.2元=()角3.16米=()厘米216平方厘米=()平方米12角5分=()元5.用两位小数表示下面各数。一个文具盒26元8角:_____元一个鸡蛋重50克:_____千克一棵大树高8米35厘米:_____米一块地8公顷:_____平方千米6.小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是()。7.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算(),这样计算运用的运算定律是()。8.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.用简便方法计算。27×38+27×2=_______(40+8)×125=_______527+428+73=_______45×101=_______44×25=_______25×125×32=_______五.解答题(共6题,共35分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.29;730;3800;0.16;35;1582.1;53.乘;减;294.52;316;0.0216;1.255.26.8;0.05;8.35;0.086.3.0047.5×4;乘法结合律8.18×50-442÷17=874四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx