




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25×404的正确算法是()A.25×400+25×4B.25×4×400C.25×400×4×252.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共()千克。A.2100B.2200C.23003.被减数是520,减数减少10,差()。A.随减数减少10B.反而增加10C.4504.“0.7○0.701”,比较大小,在○里应填的符号是()。A.>B.<C.=D.÷5.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是()。A.B.C.6.不改变数的大小,把8.1改写成三位小数是()。A.0.081B.8.001C.8.100二.判断题(共6题,共12分)1.从后面观察,看到的形状是。()2.因为29米大于3米,所以0.29米也大于0.3米。()3.小数点右边第三位是百分位。()4.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。()5.从8.53里面拿出53个百分之一,还剩8个百分之一。()6.看一个长方体,最多只能看到它的三个面。()三.填空题(共8题,共20分)1.填空。(1)8米9厘米=________米(填小数)(2)10.45元=________元________角________分2.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、()、()。3.读出或写出下面横线上的数。(1)世界上最短的地铁只有零点六一千米。写作:()(2)我国最大的九龙壁——大同九龙壁长45.5米。读作:()4.在括号内填上合适的数。5平方米=()平方分米24个月=()年0.8元=()角5.明明的身高是1米6分米,用小数表示是()米。6.把36.8的小数点向右移动三位,这个数就(),是();把1.4的小数点向左移动两位,这个数就(),是()。7.已知一道减法算式中的被减数、减数与差的和是82,那么被减数是(),如果差是16,那么减数是()。8.整数的最小计数单位和小数的最大计数单位相差()。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50(2)99×38+38(3)1200÷25÷4(4)800﹣138﹣162五.解答题(共6题,共32分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)8.09(2)10;4;52.5.6;5.33.(1)0.61(2)四十五点五4.500;2;85.1.66.扩大1000倍;36800;缩小到原来的;是0.0147.41;258.0.9四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。4.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx