




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中()运用了乘法分配律。A.42×(18+12)=42×30B.a×b+a×C=a×(b+C)C.4×a×5=a×(4×5)2.李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是()。A.B.C.3.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是()。A.13.1B.0.131C.1314.39.9954精确到百分位,它的近似数是()。A.39.995B.40.00C.39.995.下列算式中,按照加→除→减的顺序计算的是()。A.120+60÷6-4B.(120+60)÷6-4C.120+(60÷6-4)6.下面说法中正确的是()。A.小数点右边的第二位是十分位B.0.87-0.8=0.7C.0.26和0.260的计数单位不同,但大小相同二.判断题(共6题,共12分)1.如果一个两位小数取近似值是6.5,那么这个数的最大值是6.49。()2.从不同的位置观察一个球,看到的图形都是一样的。()3.计算除法时,商除不尽用四舍五入法保留二位小数。()4.5.42和5.672中的“2”表示的意义是一样的。()5.1.15÷1.2的商用“四舍五入”法取近似值保留一位小数是1。()6.是物体从右面观察看到的形状。()三.填空题(共8题,共33分)1.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4()85+15×427×30÷5()27×(30÷5)69-25×2()(69-25)×2(85-55)÷5()85-55÷52.在括号内填>、<或=。0.73元()7元3角0.6元()6分3.08元()3元8角2.54元()2元5角4分3.折一折,用做一个,3的对面是(),6的对面是()。4.按要求排排队。(1)6.00.11.60.66.1______<______<______<______<______(2)1.9米196分米19米1.9分米______>______>______>______(3)5.7元7.5元5角7分7角5分______<______<______<______5.计算65+360÷(20-5)时,应先算()法,再算()法,最后算()法。6.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是()。7.在○内填上“>”“<”或“=”。43.7○43.700.99○13元5分○3.5元0.67吨○67千克8.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、()、()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?(2)2250与1200的和除以150,商是多少?五.解答题(共6题,共34分)1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.>;=;<;<2.<;>;<;=3.1;54.(1)0.1;0.6;1.6;6.0;6.1(2)196分米;19米;1.9米;1.9分米(3)5角7分;7角5分;5.7元;7.5元5.减;除;加6.120.677.=;<;<;>8.5.6;5.3四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx