




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面小数中最接近于10的数是?()A.10.01B.9.998C.9.92.把4.34,4.1,4.7,4.379按从大到小的顺序排列,排在第二位的是()。A.4.1B.4.34C.4.3793.472+46+54=472+(46+54)应用了()。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律4.一个两位小数,四舍五入保留一位小数后得到4.9,这个两位小数最大是()。A.4.85B.4.94C.4.895.“5.7○4.83”,比较大小,在○里应填的符号是()。A.>B.<C.=D.×6.下面三个小数中,最大的是()。A.5.8B.5.08C.8.05二.判断题(共6题,共12分)1.站在长方体旁,我看到了长方体的五个面。()2.站在不同的位置观察长方体,每次最多能看到六个面。()3.两个数的积保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.156。()4.6.89在自然数6和7之间,它约等于7。()5.(m+n)×h=m×h+n×h可以作为乘法分配律的表达式。()6.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。()三.填空题(共8题,共36分)1.利用小数点换算。10克=_____千克4.35元=_____元_____角_____分6.34元=_____元_____角_____分2.将0.23、0.223和2.3从大到小排列:()>()>()3.比较小数的大小。(1)13.98()12.98(2)60.60()60.064.计算28×50-25÷5时,先算()法和()法,再算()法。5.小数的()添上0或去掉0,小数的大小()。6.填一填。3分米=()米5角=()元4元5角3分=()分27厘米=()米10米6分米=()米0.7米=()分米3.68元=()元()角()分2元4分=()元7.验算没有余数的除法时,用()乘(),看结果是不是等于();验算有余数的除法时,用()乘()再加上(),看结果是不是等于()。8.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用()个筐。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算。72÷(27÷9×2)120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)](58+37)÷(64-9×5)五.解答题(共6题,共33分)1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?2.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.0.01;4;3;5;6;3;42.2.3;0.23;0.2233.(1)>(2)>4.乘;除;减5.末尾;不变6.0.3;0.5;453;0.27;10.6;7;3;6;8;2.047.商;除数;被除数;商;除数;余数;被除数8.200四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.12;147;2;5五.解答题1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。2.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。4.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)5.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx