




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面四个数中最大的数是()。A.7.901901……B.7.9090……C.7.9012.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算()。A.减法B.除法C.乘法3.把50.070化简,可以去掉的零有()个。A.1B.2C.34.7.008吨()7吨80千克。A.>B.<C.=5.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了()。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律D.乘法结合律6.101×51的简便算法是()。A.100×51+1B.100×51-1C.100×51+51二.判断题(共6题,共12分)1.(475+666)+525=666+(475+525)运用了加法结合律和交换律。()2.学校篮球队队员的平均身高是160厘米,李强是学校篮球队队员,他的身高不可能是155厘米。()3.从左面看到的形状是。()4.观察下图,从正面看到的应该是A。()5.我们观察一个正方体,最多只能看到2个面。()6.把1.5的小数点向左移动一位,就变成了15。()三.填空题(共8题,共33分)1.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是()。2.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时()千米。3.甲乙两港相距360千米.上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午2时一只客船从乙港开往甲港.客船开出8小时后与货船相遇.货船每小时航行15千米,客船每小时航行()千米。4.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树()棵。5.填上合适的小数。4元3角8分=______元5角6分=______元7分=______元7米3分米=______米6.在括号内填上合适的数。35元=()元+()角+()分;6元=()元+()角;27元=()角+()分;08=()元+()分。7.在横线上填上合适的数。650克=______千克90厘米=______米456千克=______吨8米90厘米=______米2千克600克=______千克7元4角8分=______元8.7分米=______米8分=______元525克=______千克130厘米=______米9角=______元6720千克=______吨1米3分米2厘米=______米6元7角=______元1千克20克=______千克四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.列式计算。①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.2002.423.22.54.525.4.38;0.56;0.07;7.36.2;3;5;9;6;2;7;4;87.0.65;0.9;0.456;8.9;2.6;7.48.0.7;0.08;0.525;1.3;0.9;6.72;1.32;6.7;1.02四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx