




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在36×5+64×5=(36+64)×5中运用了()运算律。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律2.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是()。A.小雨B.小枫C.小刚3.用做成一个,“3”的对面是()。A.“1”B.“4”C.“2”4.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法()。A.交换律B.结合律C.分配律5.下面各算式中,()运用了乘法分配律。A.48×25=6×(8×25)B.48×25=12×(4×25)C.48×25=40×25+8×256.27×25×4=27×(25×4)运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律。二.判断题(共6题,共12分)1.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是交换律。()2.乘法分配律用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c。()3.比0.4小的数只有0.3、0.2、0.1三个。()4.观察,无论从哪个位置看到的都是。()5.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×(23+77)。()6.1.98亿吨保留一位小数是2.0亿吨。()三.填空题(共8题,共22分)1.在括号内填上合适的数。25平方分米=()平方厘米8元5角=()元8厘米=()米72时=()日2.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了()律和()律。3.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于()来进行验算。4.比较小数的大小。(1)13.98()12.98(2)60.60()60.065.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:();如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:()。6.填一填。9020千克=()吨5米20厘米=()厘米32.76千米=()千米()米1.82元=()元()角()分7.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:()+()=676。8.不改变数的大小,把5写成一位小数是(),把12写成一个三位小数是()。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75(2)75+108+25(3)528﹣53﹣47(4)8×7×125(5)125×(8×40)(6)32×125五.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.2500;8.5;0.08;32.乘法交换;乘法结合3.另一个加数4.(1)>(2)>5.44=40+4;44=11×46.9.02;520;32;760;1;8;27.221×3;208÷168.5.0;12.000四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx