人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(名师推荐).docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约5页
0
45KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(名师推荐).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(名师推荐).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把38.04的小数点向左移动两位是()。A.3804B.0.3804C.0.038042.125×4×25×8的正确的解答方法是()。A.(125×8)+(4×25)B.(125×8)×(4×25)C.(125+25)×(4+8)3.要使0.□5m>75cm,□里最小应填()。A.8B.9C.74.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是()。A.0B.2007C.20085.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是()。A.B.C.6.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?()A.前面B.后面C.侧面二.判断题(共6题,共12分)1.(475+666)+525=666+(475+525)运用了加法结合律和交换律。()2.0.809>0.8>0.089>0.098。()3.由3个小正方体木块搭成的立体图形,从任何角度都不可能看到。()4.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。()5.一个数扩大到原来的2倍,就是把这个数的小数点向右移动两位。()6.交换因数的位置再乘一遍的验算方法是应用了乘法交换律。()三.填空题(共8题,共22分)1.在横线上填上“>”“<”或“="。0.3______0.030.16_____0.610.8_____0.61.17元_____2元100平方分米_____1平方米3年_____30个月2.计算27+360÷(15-5)时,先算()法,再算()法,最后算()法,得数是()。3.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了()天。4.在括号内填>、<或=。0.73元()7元3角0.6元()6分3.08元()3元8角2.54元()2元5角4分5.如果A×B=50,那么(A×8)×B=();如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=()。6.在括号内填上合适的数。3米6分米=()米8吨80千克=()吨475平方分米=()平方米7角3分=()元7.(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了()律,用字母表示是()。8.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(),变成()。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71(2)143+(57+26)(3)322+178+37+63(4)89+(43+211)(5)305+178+495(6)208+154+46+92五.解答题(共6题,共32分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.>;<;>;<;=;>2.减;除法;加法;633.184.<;>;<;=5.400;1906.3.6;8.08;4.75;0.737.乘法分配;a×(b+c)=a×b+a×c8.百分之一;0.6519四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。3.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。5.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长49
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(名师推荐)

文档大小:45KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用